[Новости ]
Главная » Архив материалов
На Одесском кинофестивале показали картину "Гамер" украинского режиссера Олега Сенцова, который сейчас находится под арестом в Москве по обвинению в терроризме, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на Укринформ. Все средства, собранные от продажи билетов, организаторы ОМКФ вместе с коллегами Олега Сенцова передадут его адвокату и членам семьи. Об аресте режиссера Олега Сенцова и усилиях, которое украинское киносообщество предпринимает для его освобождения, зрителям рассказали друзья и коллеги Олега: координатор секции "Киноиндустрия" Катя Лачина, продюсер Ольга Журженко и актриса Анастасия Черная. "Впервые нерадостно представлять этот фильм, у каждого в душе сейчас огромная тревога за ребят, которые были подло похищены сотрудниками российских спецслужб. Мы знаем Олега и понимаем, что обвинение его в терроризме не только не обоснованно, но и просто абсурдно", - обратилась к зрителям Анастасия Черная. Перед началом показа фильма "Гамер" в холле кинотеатра творческая группа организовала сбор ... Читать дальше »
Просмотров: 606 | Добавил: werty | Дата: 19.07.2014 | Комментарии (0)

Несмотря на то что осталась только одна часть трилогии "Хоббит", которая должна еще выйти в прокат, это не последний раз, когда Джон Рональд Руэл Толкин окажется на большом экране. В производстве находятся сразу два биографических фильма, освещающих разные стороны жизни автора книг "Властелин колец" и "Хоббит", сообщает The Daily Telegraph. Фильм "Толкин" снимает по заказу компании Fox Searchlight студия Chernin Entertainment. Этот фильм по сценарию Дэвида Глисона сфокусируется на преподавании Толкиена в Оксфорде и его службе в армии во время Первой мировой войны. Картину "Толкин и Льюис" независимая продюсерская компания Attractive Films планирует выпустить весной 2015 года. Второй байопик, имеющий религиозный уклон, расскажет о дружбе и соперничестве Толкина и писателя Клайва Стейплза Льюиса, автора "Хроник Нарнии". Оба писателя преподавали в Оксфорде, и именно Толкин подтолкнул агностика Льюиса к христианству. Христианские мотивы, проявившиеся в творчестве Льюиса, впоследствии ста ... Читать дальше »
Просмотров: 626 | Добавил: werty | Дата: 19.07.2014 | Комментарии (0)

Биологи, открывшие в Пуэрто-Рико новый вид водяного клеща, назвали его Litarachna lopezae "в знак признательности" певице Дженнифер Лопес, музыку которой они слушали, когда писали о своем открытии, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету The Guardian. Ученые отрицают, что на мысль назвать клеща в честь актрисы и певицы их могло навести внешнее сходство, и объясняют свое оригинальное решение тем, что песни и клипы Дженнифер Лопес помогали им сохранять хорошее настроение во время работы. "Команда пребывала в хорошем настроении под песни и видеоклипы Джей Ло во время написания статьи и просмотра футбольных матчей чемпионата мира", - рассказал один из ученых. Статья с описанием нового вида опубликована в журнале ZooKeys. Как отмечает издание, это не первый случай, когда ученые называют открытые организмы в честь музыкантов. Gnathia marleyi - ракообразный морской паразит, обнаруженный в Карибском море, - был назван в честь Боба Марли. В честь фронтмена группы Queen Фредди Меркюри н ... Читать дальше »
Просмотров: 603 | Добавил: werty | Дата: 19.07.2014 | Комментарии (0)

Знаменитый литовский актер театра и кино, народный артист СССР Донатас Банионис пережил в реанимации клиническую смерть, однако врачам удалось сохранить ему жизнь, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. В апреле текущего года Банионису исполнилось 90 лет. Многократный лауреат различных премий и фестивалей, Банионис снялся более чем в 70 кинофильмах. "Никто не хотел умирать" (1965), "Мертвый сезон" (1968), "Король Лир" (1970), "Гойя, или тяжкий путь познания" (1971), "Солярис" (1972) - работы Баниониса в этих лентах по праву считаются киноклассикой и любимы зрителями разных поколений. Особенно высоко признание его таланта российской публикой. Мастер награжден российским орденом Почета. Банионис был лауреатом всесоюзного кинофестиваля в номинации "Премия за лучшую мужскую роль" в 1966 году, Государственных премий СССР 1967 и 1977 годов. В театре Банионис сыграл около 100 ролей. По данным Delfi, здоровье Баниониса начало резко ухудшаться в начале июля, он жаловался на сердце. ше ... Читать дальше »
Просмотров: 672 | Добавил: werty | Дата: 19.07.2014 | Комментарии (0)

Европейская премьера документального фильма Джеймса Кэмерона "Вызов бездне" состоится на 40-м кинофестивале американских фильмов, который в очередной раз пройдет во французском городе Довиль с 5 по 14 сентября. Режиссер не только представит свой проект, но и удостоится награды за вклад в киноискусство, сообщает русская редакция The Hollywood Reoirter. "Вызов бездне" покажет глубоководные приключения Кэмерона в водах Марианской впадины, самой глубокой точки на Земле. Режиссер провел там несколько часов, снимая обитателей на специальные, созданные им и его партнером Винсентом Пейсом, 3D-камеры. "В своем фильме Кэмерон вновь демонстрирует отвагу, благородство и упорство, желая изменить представление зрителей об окружающем их мире", - отметил директор фестиваля Бруно Бард. Напомним, знаменитый фильм Кэмерона "Аватар" стал в 2009 году самым кассовым фильмом всех времен. Он собрал в общей сложности 2,7 млрд долларов. В настоящее время Кэмерон готовится к съемкам продолжения "Аватара". Всег ... Читать дальше »
Просмотров: 766 | Добавил: werty | Дата: 19.07.2014 | Комментарии (0)

Фильм Юрия Быкова "Дурак", ставший победителем зрительского голосования на "Кинотавре" и получивший на нем награды кинокритиков и за сценарий, вошел в конкурсную программу 67-го кинофестиваля в Локарно, который пройдет с 6 по 16 августа, сообщается на сайте кинофестиваля. Фильм рассказывает о сантехнике Диме Никитине, который борется за справедливость и пытается спасти жителей обветшавшего общежития. В Локарно состоится международная премьера "Дурака". Оценивать фильм будет международное жюри в главе с документалистом Джанфранко Росси, получившем в 2013 году Гран-при киносмотра в Венеции за фильм "Священная римская кольцевая", передает ИТАР-ТАСС. Планируется, что в российский прокат "Дурак" выйдет осенью. Как отмечает Snob.ru, российского кино в основном конкурсе кинофестиваля в Локарно не было с 2009 года, когда за "Золотого леопарда" боролся "Бубен, барабан" Алексея Мизгирева, удостоенный в итоге "Серебряного леопарда" за режиссуру и специального приза жюри. За два с лишним десят ... Читать дальше »
Просмотров: 617 | Добавил: werty | Дата: 19.07.2014 | Комментарии (0)

Окружной избирком отказал Марии Гайдар в регистрации в качестве кандидата в депутаты Мосгордумы. Повторная проверка подписей избирателей, поданных кандидатом от оппозиционной коалиции "За Москву", подтвердила наличие недопустимого количества недействительных "автографов", передает ИТАР-ТАСС. Избирком выявил, что доля брака в подписных листах, сданных Гайдар, составляет 20,1%, что вдвое больше допустимого предела 10%. В ходе первой проверки Гайдар насчитали 22,5% недействительных подписей. Сторонники оппозиционерки возмущались, что подписи достоверные, но их браковали по техническим причинам: "Не хватает цифры в номере паспорта, нет слова Москва в адресе избирателя". Выборы в столичный парламент пройдут в единый день голосования 14 сентября. Кандидатам-самовыдвиженцам для участия в выборах нужно было собрать подписи 3% жителей избирательного округа, в котором они баллотируются, плюс 10% от этого числа в качестве "запаса". Гайдар, баллотирующаяся по 43-му избирательному округу (районы ... Читать дальше »
Просмотров: 654 | Добавил: werty | Дата: 19.07.2014 | Комментарии (0)

Глава МИД России Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Джоном Керри, стороны договорились "использовать влияние" для прекращения военного конфликта на Украине и призвали передать все доказательства по делу о крушении Boeing 777 для международного расследования. В субботу на место авиакатастрофы допустили экспертов, оттуда начали вывозить тела. "Лавров и Керри договорились использовать влияние России и США на противоборствующие украинские стороны для того, чтобы побуждать их двигаться в указанном направлении. При этом было подчеркнуто, что конфликт на Украине не имеет военного решения и может быть урегулирован исключительно мирным путем через выработку общенационального консенсуса", - цитирует "Интерфакс" пресс-релиз ведомства. Москва и Вашингтон согласны, что все вещественные доказательства по делу о крушении на Украине лайнера Malaysia Airlines, включая "черные ящики", должны быть предоставлены для международного расследования. Найдены ли самописцы - неясно. В ... Читать дальше »
Просмотров: 617 | Добавил: werty | Дата: 19.07.2014 | Комментарии (0)

« 1 2